ルンバ モデル一覧の結論:シリーズごとの役割を押さえれば選べる
「ルンバ モデル一覧」を調べているあなたは、おそらく「結局どれを買えばいいの?」というところで止まっているのではないでしょうか。結論から言うと、ルンバは大きく分けて「手軽に始められるエントリー系」「吸引力と自動化を両立した中価格帯」「最上級の清掃力を持つハイエンド」の3層で考えると整理しやすくなります。この記事では、2026年時点で確認できるモデル情報をもとに、シリーズの違い・価格帯・サイズ・向いている人を一覧的に比較していきます。
まず押さえておきたいのは、ルンバは単一の製品名ではなく、複数のシリーズで構成されるロボット掃除機ブランドだという点です。公式サイトの製品一覧では、価格帯や機能の異なるモデルが並列して紹介されており、上位モデルほど吸引力・自動ゴミ収集・水拭き・AI認識といった機能が充実する傾向があります。ここからは、モデルを選ぶときに見るべきポイントを順番に解説します。
ルンバ モデル一覧を比較する前に知っておきたい基本
ルンバのモデルを比較するとき、最初に混乱しがちなのが「型番」と「シリーズ名」の関係です。たとえば ルンバ 600シリーズ のような数字のシリーズ名で語られることもあれば、ルンバ j7+
のようにアルファベットと数字の組み合わせで呼ばれることもあります。公式サイトでは品番(F155260など)とJANコードまで公開されているので、購入時はシリーズ名だけでなく品番も確認すると間違いがありません。
また、同じシリーズでも「本体のみ」と「自動ゴミ収集ステーション付き」の2種類が用意されていることがあります。型番の末尾に「+」が付くモデルは、自動ゴミ収集対応のセットと考えておくと分かりやすいです。この違いは価格に大きく影響するので、モデル一覧を見るときは「本体性能」と「付属ステーション」を分けてチェックしましょう。
2026年のルンバ モデル一覧:価格帯別の代表モデル
ここでは、公式サイトで確認できる価格帯をもとに、代表的なモデルを整理します。価格は税込の目安であり、キャンペーンで変動する点には注意してください。
エントリー帯(4万円前後):初めての1台に
もっとも手を出しやすいのが4万円前後のモデルです。ルンバ i2 はシンプルな機能性で使いやすく、コスパに優れていると評されることが多いモデルです。白・黒の2色展開で、本体サイズは奥行き24.5cm×幅24.5cm×高さ9.2cm、重量は約2kg。充電スタンドは奥行き17.1cm×幅21.3cm×高さ29.3cmで、本体重量は約2kgです。Wi-Fiは2.4GHz帯と5GHz帯の両方に対応しています。
同じくエントリー帯には ルンバ i1 もあります。こちらは白・黒の2色で、充電スタンドが奥行き8.6cm×幅22.2cm×高さ12.3cmとコンパクト。本体重量は約2kgで、Wi-Fiは2.4GHz帯と5GHz帯に対応します。とにかく「毎日の掃除を少し楽にしたい」という用途なら、この帯域で十分と感じる人も多いでしょう。
ミドル帯(5万〜10万円):吸引力と自動化のバランス型
次に検討したいのが5万〜10万円のミドル帯です。ルンバ j7 は、ホワイトとブラックの2色展開で、本体サイズは奥行き33.6cm×幅33.5cm×高さ10.4cm。充電ステーションは奥行き17.1cm×幅21.3cm×高さ29.3cmで、本体重量は約2.92kg、ステーションは約3.07kgです。Wi-Fiは2.4GHz帯のみの対応となる点は、環境によっては注意が必要です。
また、ルンバ j9+ のような自動ゴミ収集付きモデルもこの帯域に位置します。自動ゴミ収集があれば、ゴミ捨ての頻度を減らせるため、共働き世帯やペットのいる家庭では満足度が高くなりやすいです。ただし、ステーションの設置スペースが必要になるので、設置場所の奥行き・高さを事前に測っておきましょう。
ハイエンド帯(10万円以上):最上級の清掃力と水拭き
10万円を超えると、吸引力・水拭き・AI認識などが大きく強化されます。ルンバ コンボ j9+ は、掃除機と床拭きロボットを兼ねたモデルで、本体サイズは奥行き30.3cm×幅29.8cm×高さ8.4cm。充電ステーションは奥行き34.0cm×幅33.0cm×高さ48.5cmと大型で、本体重量は約2.9kg、ステーションは約5.3kgです。Wi-Fiは2.4GHz帯に対応しています。
さらに上位には ルンバ コンボ 10 Max や ルンバ Max 705
といったモデルが並びます。公式サイトでは「4倍にアップした吸引力」「伸縮モップが隅まで水拭き」といった特徴が紹介されており、ペットオーナーも安心とされています。本体サイズは奥行き37.3cm×幅36.6cm×高さ10.4cm、充電ステーションは奥行き45.0cm×幅42.5cm×高さ43.2cm、本体重量は約5.8kg、ステーションは約8.6kgと、最上級モデルは設置スペースと重量が増える点を覚悟しておきましょう。
ルンバ モデル一覧の比較表:サイズと重量で見る
モデル選びで見落としがちなのが、本体サイズと重量です。家具の下に入るかどうかは高さで決まりますし、段差や敷居を越えるかは走行性能にも関わります。ここまでの情報を整理すると、次のような傾向があります。
- エントリー帯(ルンバ i2
など):高さ9.2cm前後、重量約2kgで扱いやすい
- ミドル帯(ルンバ j7
など):高さ10.4cm前後、重量約2.9kg
- ハイエンド帯(ルンバ コンボ 10 Max
など):高さ10.4〜10.5cm、重量約5.8kg
高さが9.2cmのモデルなら、ソファやベッドの下にも入りやすいです。一方で、水拭き機能付きのハイエンドモデルは高さが10cmを超えるため、家具の下のクリアランスがギリギリの場合は事前確認が欠かせません。
ルンバ モデル一覧のメリットとデメリット
モデルを一覧で見ると、上位モデルほど機能が多く魅力的に見えます。ただし、すべての人にハイエンドが必要というわけではありません。ここでは、モデル選びのメリットとデメリットを整理します。
メリット
- シリーズごとに価格帯が分かれているため、予算に合わせて選びやすい
- 自動ゴミ収集や水拭きなど、生活スタイルに合わせて機能を追加できる
- 公式サイトで品番・JANコード・サイズが公開されており、比較しやすい
- Wi-Fi対応モデルが多く、アプリ連携でスケジュール運転ができる
デメリット
- 上位モデルは本体・ステーションが大きく、設置スペースを取る
- 型番が多く、初めての人は違いが分かりにくい
- 自動ゴミ収集対応モデルは消耗品(紙パックなど)のランニングコストがかかる
- 毛足の長いじゅうたんなど、環境によっては得意・不得意がある
特に「毛足の長いじゅうたんの掃除が苦手」という指摘は、Wikipediaのルンバの項目でも触れられています。自宅の床材を思い浮かべながら、モデルを絞り込むと失敗が少なくなります。
ルンバ モデル一覧から選ぶときの注意点
モデル一覧を見て「これがいい」と決めても、実際の住環境で使えないと意味がありません。購入前に確認したい注意点をまとめます。
- 設置スペース:自動ゴミ収集ステーションは奥行き34〜45cm、高さ43〜48.5cmと大型です。ルンバ j9+
のようなモデルを検討するなら、充電ステーションの周囲に余裕を持った場所を確保しましょう。
- Wi-Fi環境:モデルによっては2.4GHz帯のみの対応です。ルンバ j7
は2.4GHz帯のみなので、5GHz帯しか使えない環境では接続できない可能性があります。
- 床材との相性:毛足の長いじゅうたんや、段差の多い間取りでは、走行性能やブラシの絡まりに注意が必要です。
- 消耗品コスト:自動ゴミ収集モデルは紙パックなどの消耗品が発生します。本体価格だけでなく、ランニングコストも含めて比較しましょう。
- 価格の変動:公式サイトの価格は税込表示ですが、キャンペーンやレンタルプランで条件が変わることがあります。購入前に最新情報を確認してください。
また、ルンバ i1 のようなコンパクトなモデルでも、充電スタンドのサイズは奥行き8.6cm×幅22.2cm×高さ12.3cmと、置き場所によっては存在感があります。設置場所の寸法をメモしてから比較を始めるとスムーズです。
ルンバ モデル一覧を活用して自分に合う1台を選ぼう
ここまで、ルンバ モデル一覧を価格帯・サイズ・機能の観点で整理してきました。最後にもう一度ポイントを振り返ります。
- 4万円前後のエントリー帯は、初めてのロボット掃除機として手を出しやすい
- 5万〜10万円のミドル帯は、吸引力と自動化のバランスが取れている
- 10万円以上のハイエンド帯は、吸引力・水拭き・AI認識が充実する
- 型番末尾の「+」は自動ゴミ収集ステーション付きの目安
- 設置スペース・Wi-Fi帯域・床材・消耗品コストを必ず確認する
迷ったときは、いきなり最上位モデルを選ぶのではなく、「毎日どこを掃除したいか」「ゴミ捨てをどれくらい減らしたいか」を書き出してみてください。その答えが、ルンバ i2 のようなシンプルモデルで足りるのか、ルンバ コンボ 10 Max
のようなフル機能モデルが必要なのかを教えてくれます。ルンバ モデル一覧を比較の出発点にして、あなたの暮らしに合った1台を見つけてください。

コメント